Пятница, 29.03.2024, 02:47
МКУ "Спортивная школа" с. Визинга
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:51
Осторожно - клещи!

Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах. Пик численности клещей приходится на май - июнь, сейчас насекомые уже очень активны. Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напи­тался и увеличился в размерах. В местах укусов обычно возникает воспаление, которое выражается в появлении красного пятна на месте укуса, которое может сохраняться в течение долгого времени.

Главное управление МЧС России по Коми напоминает основные правила, которые помогут защитить вас и ваших близких от укусов клещей.

1. Перед походом в лес или поездкой на природу используйте специальные репиленты.

2. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.). Избегайте сухих, мертвых веток - сухостой клещи любят больше, чем живые деревья.

3. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста клещей).

4. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты). Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.

5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. Каждый час пребывания в лесу необходимо осматривать одежду и открытые участки тела, как у себя, так и у своего спутника.

8. После похода в лес, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё. Обязательно проверьте букеты, сумки, корзины, а также кошек и собак, если их брали с собой.

9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской.

Если вас настиг клещ, в первую очередь, необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в вирусологическую лабораторию. Если же вы решили удалить клеща самостоятельно, то сделать это следует так:

1. Ни в коем случае не дёргайте клеща самостоятельно, так как вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела).

2. Необходимо залить клеща камфорным или растительным маслом, через 10-15 минут аккуратно вытащить клеща пинцетом.

3. Место укуса смазать йодом или зелёнкой.

4. Незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

 

Просмотров: 193 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz